地域地点震度情報  6月 17日 15時 31分 00秒 発表

発生時刻 2018年 6月 17日 15時 27分 頃
震源地 群馬県南部 (北緯36.4度 , 東経139.2度)
震源の深さ 20km
マグニチュード 4.7

この地震による津波の心配はありません。

地域震度観測値

震度5弱
群馬県南部 

震度4
群馬県北部 

震度3
茨城県南部 栃木県南部 埼玉県北部 埼玉県南部 埼玉県秩父 千葉県北西部 

震度2
茨城県北部 栃木県北部 千葉県北東部 福島県会津 東京都23区 東京都多摩東部 東京都多摩西部 神奈川県東部 神奈川県西部 新潟県中越 山梨県中・西部 山梨県東部・富士五湖 長野県中部 

震度1
千葉県南部 福島県中通り 福島県浜通り 新潟県上越 長野県北部 

市町村震度観測値
震度5弱
渋川市 

震度4
前橋市 桐生市 伊勢崎市 吉岡町 沼田市 東吾妻町 

震度3
高崎市 太田市 館林市 安中市 みどり市 榛東村 甘楽町 玉村町 中之条町 群馬高山村 群馬昭和村 常総市 取手市 坂東市 五霞町 境町 佐野市 加須市 鴻巣市 深谷市 久喜市 さいたま北区 さいたま岩槻区 上尾市 桶川市 長瀞町 野田市 白井市 

震度2
藤岡市 富岡市 群馬上野村 神流町 板倉町 群馬明和町 千代田町 大泉町 邑楽町 長野原町 嬬恋村 草津町 片品村 川場村 みなかみ町 土浦市 茨城古河市 石岡市 結城市 龍ケ崎市 下妻市 牛久市 つくば市 守谷市 筑西市 稲敷市 かすみがうら市 桜川市 行方市 鉾田市 つくばみらい市 美浦村 阿見町 八千代町 利根町 水戸市 笠間市 ひたちなか市 小美玉市 茨城町 城里町 東海村 宇都宮市 足利市 栃木市 鹿沼市 小山市 真岡市 那須烏山市 下野市 益子町 芳賀町 野木町 高根沢町 日光市 大田原市 熊谷市 行田市 本庄市 東松山市 羽生市 滑川町 嵐山町 小川町 ときがわ町 埼玉美里町 上里町 寄居町 さいたま西区 さいたま大宮区 さいたま見沼区 さいたま中央区 さいたま浦和区 さいたま南区 さいたま緑区 川口市 春日部市 狭山市 草加市 戸田市 北本市 蓮田市 幸手市 吉川市 白岡市 伊奈町 宮代町 杉戸町 秩父市 千葉中央区 千葉花見川区 千葉稲毛区 千葉若葉区 千葉美浜区 市川市 船橋市 成田市 千葉佐倉市 習志野市 柏市 八千代市 我孫子市 鎌ケ谷市 浦安市 四街道市 印西市 富里市 酒々井町 栄町 茂原市 東金市 香取市 山武市 芝山町 長南町 檜枝岐村 東京千代田区 東京中央区 東京中野区 東京北区 東京荒川区 東京足立区 東京葛飾区 東京江戸川区 八王子市 三鷹市 東京府中市 調布市 町田市 小平市 日野市 東村山市 東大和市 武蔵村山市 瑞穂町 青梅市 横浜港北区 横浜緑区 横浜瀬谷区 川崎麻生区 大和市 相模原緑区 相模原中央区 相模原南区 十日町市 山梨北杜市 上野原市 小諸市 小海町 長野川上村 佐久穂町 軽井沢町 

震度1
下仁田町 群馬南牧村 茨城鹿嶋市 潮来市 神栖市 河内町 日立市 常陸太田市 常陸大宮市 那珂市 大洗町 大子町 栃木さくら市 上三川町 茂木町 市貝町 壬生町 栃木那珂川町 矢板市 塩谷町 那須町 吉見町 鳩山町 東秩父村 埼玉神川町 さいたま桜区 川越市 所沢市 飯能市 越谷市 蕨市 朝霞市 志木市 和光市 新座市 八潮市 富士見市 三郷市 坂戸市 鶴ヶ島市 日高市 ふじみ野市 埼玉三芳町 毛呂山町 越生町 川島町 松伏町 横瀬町 皆野町 小鹿野町 千葉緑区 松戸市 市原市 流山市 八街市 旭市 匝瑳市 神崎町 多古町 九十九里町 横芝光町 一宮町 長柄町 君津市 大多喜町 白河市 棚倉町 矢祭町 玉川村 浅川町 いわき市 福島広野町 東京港区 東京新宿区 東京文京区 東京台東区 東京墨田区 東京江東区 東京品川区 東京目黒区 東京大田区 東京世田谷区 東京渋谷区 東京杉並区 東京豊島区 東京板橋区 東京練馬区 立川市 武蔵野市 昭島市 小金井市 国分寺市 国立市 福生市 狛江市 清瀬市 多摩市 稲城市 羽村市 西東京市 日の出町 檜原村 横浜鶴見区 横浜中区 横浜保土ヶ谷区 横浜金沢区 横浜港南区 横浜旭区 横浜泉区 横浜青葉区 川崎川崎区 川崎幸区 川崎中原区 川崎高津区 川崎多摩区 川崎宮前区 茅ヶ崎市 綾瀬市 厚木市 愛川町 清川村 長岡市 小千谷市 魚沼市 南魚沼市 湯沢町 上越市 甲府市 山梨市 甲州市 大月市 富士河口湖町 小菅村 丹波山村 佐久市 東御市 長野南牧村 北相木村 御代田町 立科町 長野市 千曲市 栄村 

地点震度観測値
震度5弱
渋川市赤城町 

震度4
渋川市石原 渋川市北橘町 渋川市吹屋 前橋市昭和町 前橋市堀越町 前橋市粕川町 前橋市富士見町 桐生市黒保根町 桐生市新里町 伊勢崎市西久保町 吉岡町下野田 沼田市西倉内町 東吾妻町本宿 

震度3
渋川市有馬 渋川市村上 渋川市伊香保町 前橋市大手町 前橋市鼻毛石町 桐生市織姫町 桐生市元宿町 伊勢崎市今泉町 伊勢崎市東町 伊勢崎市境 高崎市高松町 高崎市足門町 太田市西本町 太田市新田金井町 太田市大原町 館林市美園町 安中市松井田町 安中市安中 みどり市笠懸町 みどり市大間々町 榛東村新井 甘楽町小幡 玉村町下新田 沼田市下久屋町 沼田市白沢町 東吾妻町原町 中之条町日影 中之条町中之条町 群馬高山村中山 群馬昭和村糸井 常総市水海道諏訪町 取手市寺田 坂東市岩井 坂東市馬立 坂東市山 坂東市役所 五霞町小福田 境町旭町 佐野市高砂町 加須市騎西 鴻巣市中央 深谷市花園 久喜市下早見 久喜市菖蒲 久喜市鷲宮 さいたま北区宮原 さいたま岩槻区本丸 上尾市本町 桶川市上日出谷 長瀞町野上下郷 野田市東宝珠花 白井市復 

震度2
前橋市駒形町 高崎市倉渕町 高崎市箕郷町 高崎市新町 高崎市下室田 高崎市吉井町吉井川 太田市粕川町 館林市城町 藤岡市中栗須 藤岡市鬼石 富岡市七日市 富岡市妙義町 群馬上野村川和 神流町生利 神流町神ヶ原 板倉町板倉 群馬明和町新里 千代田町赤岩 大泉町日の出 邑楽町中野 沼田市利根町 東吾妻町奥田 長野原町長野原 嬬恋村大前 草津町草津 片品村東小川 片品村鎌田 川場村谷地 みなかみ町鹿野沢 みなかみ町後閑 みなかみ町布施 常総市新石下 取手市井野 取手市藤代 土浦市常名 土浦市田中 土浦市藤沢 茨城古河市長谷町 茨城古河市下大野 茨城古河市仁連 石岡市柿岡 石岡市若宮 石岡市八郷 結城市結城 龍ケ崎市役所 下妻市本城町 下妻市鬼怒 牛久市中央 牛久市城中町 つくば市天王台 つくば市研究学園 つくば市小茎 守谷市大柏 筑西市舟生 筑西市門井 稲敷市江戸崎甲 稲敷市役所 稲敷市伊佐津 稲敷市結佐 稲敷市須賀津 かすみがうら市上土田 かすみがうら市大和田 桜川市岩瀬 桜川市真壁 桜川市羽田 行方市玉造 鉾田市造谷 鉾田市汲上 つくばみらい市加藤 つくばみらい市福田 美浦村受領 阿見町中央 八千代町菅谷 利根町布川 水戸市金町 水戸市千波町 水戸市内原町 笠間市石井 笠間市中央 笠間市下郷 笠間市笠間 ひたちなか市東石川 小美玉市小川 小美玉市堅倉 小美玉市上玉里 茨城町小堤 城里町小勝 東海村東海 佐野市中町 佐野市葛生東 佐野市田沼町 宇都宮市明保野町 宇都宮市中里町 足利市大正町 栃木市旭町 栃木市大平町富田 栃木市藤岡町藤岡 栃木市岩舟町静 鹿沼市晃望台 鹿沼市今宮町 小山市神鳥谷 真岡市石島 那須烏山市中央 下野市田中 下野市笹原 益子町益子 芳賀町祖母井 野木町丸林 高根沢町石末 日光市瀬川 日光市中宮祠 日光市湯元 日光市足尾町中才 日光市芹沼 日光市今市本町 日光市足尾町通洞 大田原市湯津上 加須市三俣 加須市北川辺 加須市大利根 鴻巣市川里 鴻巣市吹上富士見 深谷市仲町 深谷市岡部 深谷市川本 久喜市青葉 久喜市栗橋 熊谷市桜町 熊谷市宮町 熊谷市大里 熊谷市妻沼 熊谷市江南 行田市本丸 行田市南河原 本庄市児玉町 本庄市本庄 東松山市市ノ川 東松山市松葉町 羽生市東 滑川町福田 嵐山町杉山 小川町大塚 ときがわ町玉川 埼玉美里町木部 上里町七本木 寄居町寄居 さいたま西区指扇 さいたま大宮区天沼町 さいたま大宮区大門 さいたま見沼区堀崎 さいたま中央区下落合 さいたま浦和区高砂 さいたま南区別所 さいたま緑区中尾 川口市中青木分室 川口市青木 川口市三ツ和 春日部市粕壁 春日部市金崎 春日部市谷原新田 狭山市入間川 草加市高砂 戸田市上戸田 北本市本町 蓮田市黒浜 幸手市東 吉川市吉川 白岡市千駄野 伊奈町小室 宮代町笠原 杉戸町清地 長瀞町本野上 秩父市中津川 野田市鶴奉 千葉中央区中央港 千葉中央区都町 千葉花見川区花島町 千葉稲毛区園生町 千葉若葉区小倉台 千葉美浜区ひび野 市川市南八幡 船橋市湊町 成田国際空港 成田市中台 千葉佐倉市海隣寺町 習志野市鷺沼 柏市旭町 柏市柏 柏市大島田 八千代市大和田新田 我孫子市我孫子 鎌ケ谷市新鎌ケ谷 浦安市日の出 四街道市鹿渡 印西市大森 印西市笠神 印西市美瀬 富里市七栄 酒々井町中央台 栄町安食台 茂原市道表 東金市日吉台 香取市役所 香取市仁良 山武市埴谷 山武市殿台 芝山町小池 長南町長南 檜枝岐村上河原 東京千代田区大手町 東京中央区勝どき 東京中野区中野 東京北区西ヶ原 東京北区神谷 東京荒川区東尾久 東京足立区神明南 東京足立区伊興 東京葛飾区立石 東京葛飾区金町 東京江戸川区中央 八王子市堀之内 三鷹市野崎 東京府中市寿町 調布市西つつじヶ丘 町田市忠生 町田市本町田 小平市小川町 日野市神明 東村山市本町 東大和市中央 武蔵村山市本町 瑞穂町箱根ヶ崎 青梅市日向和田 横浜港北区日吉本町 横浜緑区十日市場町 横浜瀬谷区中屋敷 横浜瀬谷区三ツ境 川崎麻生区片平 大和市下鶴間 相模原緑区大島 相模原緑区中野 相模原緑区橋本 相模原中央区中央 相模原中央区上溝 相模原中央区水郷田名 相模原南区相模大野 十日町市上山 山梨北杜市長坂町 上野原市役所 小諸市小諸消防署 小諸市文化センター 小海町豊里 長野川上村大深山 佐久穂町高野町 佐久穂町畑 軽井沢町追分 軽井沢町長倉 

震度1
下仁田町下小坂 群馬南牧村大日向 中之条町入山 筑西市下中山 行方市山田 行方市麻生 鉾田市鉾田 茨城鹿嶋市鉢形 茨城鹿嶋市宮中 潮来市堀之内 潮来市辻 神栖市溝口 河内町源清田 ひたちなか市山ノ上町 ひたちなか市南神敷台 城里町石塚 城里町阿波山 日立市助川小学校 日立市役所 常陸太田市町屋町 常陸太田市金井町 常陸太田市高柿町 常陸大宮市中富町 常陸大宮市北町 常陸大宮市山方 常陸大宮市上小瀬 常陸大宮市野口 那珂市福田 那珂市瓜連 大洗町磯浜町 大子町池田 宇都宮市塙田 宇都宮市旭 栃木市都賀町家中 栃木市西方町本城 栃木市万町 鹿沼市口粟野 小山市中央町 真岡市田町 真岡市荒町 那須烏山市大金 那須烏山市役所 下野市石橋 栃木さくら市氏家 栃木さくら市喜連川 上三川町しらさぎ 茂木町茂木 市貝町市塙 壬生町通町 栃木那珂川町小川 栃木那珂川町馬頭 日光市鬼怒川温泉大原 日光市中鉢石町 日光市日蔭 日光市藤原 大田原市黒羽田町 大田原市本町 矢板市本町 塩谷町玉生 那須町寺子 ときがわ町桃木 吉見町下細谷 鳩山町大豆戸 東秩父村御堂 埼玉神川町下阿久原 さいたま浦和区常盤 さいたま桜区道場 川越市旭町 川越市新宿町 所沢市北有楽町 所沢市並木 飯能市征矢町 飯能市名栗 越谷市越ヶ谷 蕨市中央 朝霞市本町 志木市中宗岡 和光市広沢 新座市野火止 八潮市中央 富士見市鶴馬 三郷市中央 坂戸市千代田 鶴ヶ島市三ツ木 日高市南平沢 ふじみ野市福岡 ふじみ野市大井 埼玉三芳町藤久保 毛呂山町中央 越生町越生 川島町下八ツ林 松伏町松伏 秩父市上町 秩父市近戸町 秩父市吉田 秩父市荒川 秩父市熊木町 横瀬町横瀬 皆野町皆野 小鹿野町両神薄 小鹿野町小鹿野 小鹿野町役場両神庁舎 千葉中央区千葉市役所 千葉美浜区稲毛海岸 成田市役所 成田市猿山 成田市松子 浦安市猫実 千葉緑区おゆみ野 松戸市根本 松戸市西馬橋 市原市姉崎 流山市平和台 八街市八街 東金市東新宿 東金市東岩崎 香取市佐原平田 香取市佐原諏訪台 香取市羽根川 香取市岩部 山武市松尾町富士見台 山武市蓮沼ニ 山武市蓮沼ハ 山武市松尾町五反田 旭市南堀之内 匝瑳市八日市場ハ 匝瑳市今泉 神崎町神崎本宿 多古町多古 九十九里町片貝 横芝光町宮川 横芝光町栗山 一宮町一宮 長柄町大津倉 君津市久留里市場 大多喜町大多喜 白河市郭内 白河市新白河 棚倉町棚倉中居野 矢祭町戸塚 矢祭町東舘 玉川村小高 浅川町浅川 いわき市小名浜 いわき市三和町 福島広野町下北迫大谷地原 東京千代田区富士見 東京千代田区麹町 東京中央区築地 東京中央区日本橋兜町 東京中野区江古田 東京荒川区荒川 東京足立区中央本町 東京足立区千住中居町 東京江戸川区鹿骨 東京江戸川区船堀 東京港区海岸 東京港区白金 東京新宿区上落合 東京新宿区百人町 東京文京区大塚 東京台東区東上野 東京台東区千束 東京墨田区横川 東京墨田区吾妻橋 東京墨田区東向島 東京江東区青海 東京江東区越中島 東京江東区森下 東京江東区亀戸 東京江東区枝川 東京品川区広町 東京品川区北品川 東京品川区平塚 東京目黒区中央町 東京国際空港 東京大田区本羽田 東京大田区多摩川 東京世田谷区世田谷 東京世田谷区三軒茶屋 東京世田谷区中町 東京世田谷区成城 東京渋谷区宇田川町 東京渋谷区本町 東京杉並区阿佐谷 東京杉並区桃井 東京杉並区高井戸 東京豊島区南池袋 東京板橋区高島平 東京板橋区板橋 東京練馬区豊玉北 東京練馬区東大泉 東京練馬区光が丘 八王子市大横町 東京府中市朝日町 調布市小島町 町田市森野 立川市泉町 武蔵野市緑町 昭島市田中町 小金井市本町 国分寺市戸倉 国分寺市本多 国立市富士見台 福生市福生 狛江市和泉本町 清瀬市中里 清瀬市中清戸 多摩市関戸 多摩市鶴牧 稲城市東長沼 羽村市緑ヶ丘 西東京市中町 青梅市東青梅 日の出町平井 檜原村本宿 横浜港北区大倉山 横浜鶴見区末広町 横浜中区山手町 横浜中区山吹町 横浜保土ケ谷区神戸町 横浜保土ケ谷区上菅田町 横浜金沢区白帆 横浜港南区丸山台東部 横浜旭区大池町 横浜旭区上白根町 横浜泉区岡津町 横浜青葉区榎が丘 横浜青葉区市ケ尾町 川崎川崎区宮前町 川崎川崎区中島 川崎幸区戸手本町 川崎中原区小杉陣屋町 川崎中原区小杉町 川崎高津区下作延 川崎多摩区登戸 川崎宮前区宮前平 川崎宮前区野川 茅ヶ崎市茅ヶ崎 綾瀬市深谷 相模原緑区久保沢 相模原南区磯部 厚木市中町 愛川町角田 清川村煤ヶ谷 十日町市松代 十日町市松之山 長岡市山古志竹沢 小千谷市旭町 魚沼市下折立 魚沼市須原 南魚沼市六日町 南魚沼市塩沢小学校 南魚沼市塩沢庁舎 湯沢町神立 上越市安塚区安塚 山梨北杜市健康ランド須玉 山梨北杜市高根町 甲府市飯田 甲府市古関町 山梨市牧丘町窪平 甲州市塩山上於曽 甲州市勝沼町勝沼 大月市御太刀 富士河口湖町船津 小菅村小菅小学校 丹波山村丹波 佐久市下小田切 佐久市中込 佐久市甲 佐久市臼田 東御市大日向 長野南牧村海ノ口 北相木村役場 御代田町御代田 立科町芦田 長野市箱清水 長野市鶴賀緑町 長野市中条 千曲市杭瀬下 栄村小赤沢